Augusta, verso le amministrative: presentate dodici liste a sostegno dei 5 candidati a sindaco |Gli assessori designati

Le prime liste depositate ieri pomeriggio sono a sostegno di Di Mare, l’ultima oggi quella che sostiene l’uscente Di Pietro

Sono dodici le liste in appoggio ai cinque candidati a sindaco in corsa alle amministrative del 4 e 5 ottobre presentate, tra ieri pomeriggio e oggi, al segretario generale del Comune, Dorotea Grasso e al vaglio della commissione elettorale del Comune. Le prime liste  depositate ieri pomeriggio sono quelle a sostegno del candidato a sindaco Giuseppe Di Mare, l’ultima oggi quella del Movimento Cinque stelle che sostiene l’uscente Cettina Di Pietro.

Ecco l’ elenco in ordine di presentazione per candidato:

Per Giuseppe Di Mare sindaco

C’È UN FUTURO PER AUGUSTA

Roberta Blandino

Luca Ciccarello

Giovanni Cutello

Carmelo Di Pietro

Cristian Frisoli

Federica Giangrande

Giuseppe Giangreco

Francesca Ioranello

Francesco Lisitano

Giuseppina Lombardo (detta Giusy)

Salvatore Lo Pinto

Daniela Lundari

Giovanni Monaco

Sebastiano Martino Murabito

Domenico Palermo

Simone Prato

Santi Ramaci

Liliana Riera (detta Lilly)

Nellita Saraceno

Olindo Zante

Concetto Zappulla

DESTINAZIONE FUTURO

Gaetano Aiello

Christopher Bari

Massimiliano Battaglia  (detto Massimo)

Alessandro Blanco

Andrea Breci

Roberta Buscema

Aldo Cimino

Daniela D’Amico

Sebastiano Di Franco (detto Frankie)

Domenico Di Mare  (detto Nico)

Barbara Giummo

Andrea Lombardo

Tiziana Mallo

Stella Mastronuzzi

Graziano Negro

Giuseppe Passanisi

Maria Stefania Pizzorni

Katia Prato

Angelo Raciti

Federico Roggio

Cinzia Saraceno

Maria Scivoletto (detta Cettina)

Rosario Sicari

Laura Ternullo

CAMBIAUGUSTA

Domenico Stella (detto Marco)

Maria Amara

Renee Ancona

Rita Balsamo

Vincenzo Boscarino

Mirella Cannata

Sebastiano Cianchino

Biagio Daniele

Giuseppe De Luca (detto Peppe)

Ivana Gennuso

Giuseppe Iaci

Giuseppe Maria Italia

Loredana La Malfa

Giuseppina Landi (detta Pina)

Rosalia Lo Gerfo

Sebastiano Mandolfo (detto Antonello)

Federica Mandragona

Marco Meloni

Francesco Natoli

Ketty Puglisi

Ivana Rasino

Carmelina Scarcella (detta Rosanna)

Norma Valmarin

Filippo Zanerolli

1OO PER AUGUSTA

Stefano Amato

Maurizio Blandino

Ottavio Ciacchella

Simona Di Franco

Francesco Di Guardo

Gianluca Fazio (detto Luca)

Graziella Firrincieli

Orazio Firrincieli

Giuseppe Gianino (detto Pippo)

Francesco La Ferla (detto Ciccio)

Leandro Lantieri

Maria   La Pila (detta Ivana)

Aurelia Lo Giudice

Irene Mittempergher

Alessandra Morbelli

Giuseppe Nocerino

Sergio  Occhietti

Cristina Russo

Virginia Anna Maria Saraceno

Giuseppe Scarpato (detto Pippo)

Alessandro Tocco

Paolo Trigilio

Valentina Velo

Cristina Vinci

Per Massimo Casertano sindaco

LEGA-DIVENTERA’ BELLISSIMA

Raffaella Casertano

Gianfranco Mignosa

Andrea Camizzi

Sebastiano Di Bella

Gilda Emanuele

Francesco Fazio (detto Franco)

Gaetano Fazio

Michele Galvano

Armando Greco

Giorgio Italia

Assunta Lamanna (detta Daniela)

Giovanni Mammano

Annunziata Melfi (detta Nunzia)

Mirko Miduri

Jolanda Mistretta

Amalia Maria Morso

Giuseppe Patania

Nelli Quintavalle

Simona Sansò

Daniela Santospagnuolo

Concettina Saraceno (detta Cettina)

Francesco Rosario Sorge

Fedele Tundo

Salvatore Galati

Per Pippo Gulino sindaco

NUOVO PATTO PER AUGUSTA:

Domenico Amore

Maria (detta Mariella) Arghiracopulos

Giuseppe (detto Peppe) Assenza

Mariangela Birritteri

Carmela (detta Milena) Contento

Maria Agnese D’Angelo

Antonio (detto Nuccio Maspes) Di Benedetto

Giovanni Ghirlanda

Carmelo Gianino

Enza Gianino

Concetta (detta Patrizia) Intagliata

Giuseppa Lauria

Francesco Lisitano

Vincenza Lombardo

Grazia Mallo

Francesco Marasà

Giuseppe (detto Peppe) Montalto

Vincenzo Pera

Sebastiano (detto Giovanni) Ponzio

Alfredo Presta

Carmelo Romano

Francesco Ruggero

Gianluca Scalzo

Marco Spinali

AUGUSTA 2020

Federica Agozzino

Domenico Blandino

Giuseppina Calleri (detta Giusy)

Vincenzo Canigiula (detto Enzo)

Sonia Carbonaro

Simona Cavallino

Rosa Centamore (detta Rosy)

Valentina Conigliaro

Giovanna D’Onofrio  (detta Gianna)

Salvatore Errante

Salvatore Ferraro

Maria Giannone

Angelo Morello

Marco Niciforo

Sonia Patena

Gaetano Ranno

Daniela Reforgiato

Angela Rubbera

Patrizia Scaglione

Anna Scalisi (detta Annarita)

Francesco Sirone

Cristina Spinali

Giulia Tringali

Angelo Trupia

CIVICA PER AUGUSTA

Corrado Amato (detto avv, avvocato, Paolo, Paolino)

Salvatore Amato (detto Turi)

Marco Bertoni

Saverio Blandino

Concetto Cacciaguerra

Sefora Valentina Canigiula

Elena Cimino

Silvia Di Grande

Giuseppina Giummo

Maurizio Iannaci

Concetta Messina

Francesca Miranda

Sandra Moschitto

Renata Passanisi

Maria Grazia Patti

Cristina Pugliares

Vincenzo Romeo

Alessandra Roma

Giuseppa  Sabini

Salvatore Serra (detto Salvo)

Nilo Settipani

Maria Cristina Stelo

Fabio Tringali

Giancarlo Venturelli

 Per Massimo Carrubba sindaco

DEMOCRATICI e PROGRESSISTI  

Sebastiano Arena (detto Nello)

Chiara Amara

Lorella Badiale

Angelo Bassetta

Federica Bella

Vincenzo Cannavò (detto Enzo)

Roberto Conti

Luigi Fazio

Domenico Roberto Licciardello

Erika Maria Lombardo

Enza Marino

Serena Mazzio

Francesca Ortisi

Daniela Paci

Carlotta Matilde Parrinello

Giuseppe Schermi

Francesco Sciacca

Sebastiano Solano (detto Nuccio)

Giancarlo Triberio

Fabrizio Vecchio

Giancarlo Zurzolo

AUGUSTA CORAGGIOSA

Massimo Carrubba

Anna Maria Alaia

Corrado Ancona

Lorenzo Arena

Gianluca Baffo (detto Luca)

Giuseppe Cannavà

Giulio Castro

Tatiana Maria Cicero

Vanessa Fazio

Calogero Geraci

Fabio Giangrande

Corrado Giansiracusa

Manuel Mangano

Orazio Mega

Francesco Papale

Antonino Pinnuto

Jlenia Saraceno

Rosa Scarlata

Francesca Scatà

Agata Sortino (detta Tea)

Giuseppe Spanò (detto Pippo)

Giuseppe Tedesco

Francesca Ventura

ATTIVA  MENTE

Margaret Amara

Dario Andolina

Paola Bellistri

Aurora Di Domenico

Francesco Frisenna

Roberto Giangrande

Walter Giummo

Michela Italia

Leonarda Lanteri

Jessica La Rosa

Ylenia Leanza

Luciano Leone

Angelo Pasqua

Claudia Ranavolo

Samuele Roggio

Rosario Santoro

Caterina Saraceno

Liborio Savatta

Maria Luisa Spinali

Biagio Tribulato

Ramona Vicchitto

Marco Zarbano

Per Cettina Di Pietro sindaco

 MOVIMENTO 5 STELLE

Gian Luigi Atzei (detto Gigi)

Giovanni Baffo

Manuela Bellistrì

Salvatore Blanco (detto Uccio)

Mauro Caruso

Vincenzo Catanzaro (detto Enzo)

Silvana Danieli

Domenico Di Franco (detto Mimmo)

Aurora Benedetta Di Grande

Lucia Fichera

Benilde Germanò

Salvatore Lo Bello (detto Salvo)

Giuseppa Mauro (detta Pina)

Graziano Messina

Giovanni Patti (detto Marco)

Federico Palazzotto

Federico Ranno

Giuseppina Sirena (detta Giusy)

Roberta Suppo

Chiara Tringali

Federica Tringali

Francesca Tringali

Grazia Tringali

 


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo